Горшкова Н.Г 49 Занятие

 

сайт педагогов детских садов города Кандалакша и Кандалакшского района

 

 

Занятие по познавательному развитию в старшей группе

 «Твой друг книга»

(в технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон «Ситуация»)

Горшкова Наталья Геннадьевна,

воспитатель ДОО № 49

Цель: знакомство с изготовлением книги, воспитание у детей бережного отношения к книгам.

Материал:  книга, мультимедийный проектор, экран для демонстрации слайдов, игрушка Незнайка, иллюстрации.

 

Ход занятия

1.Введение в ситуацию.

Задачи: мотивировать детей на включение детей в игровую деятельность, развивать речь.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Дети, скажите, пожалуйста, вы любите книги? (да).

- Почему любите? (можно узнать много интересного, нового).

К нам в гости пришёл Незнайка. Он тоже очень любит книги, любит рассматривать картинки в книгах, но хочет узнать, как изготовили  книгу.

- Хотите помочь Незнайке? (Да)

- Сможете? (Да)

 

2.Актуализация.

Задачи: актуализировать представления о книгах, тренировать мыслительные операции, развивать внимание.

Давайте пригласим Незнайку в наш центр книги и  рассмотрим книги.

1. Дети, посмотрите как называется эта книга? (Сказка о рыбаке и рыбке) Рассмотрите книгу и скажите, что  есть у книги? (обложка,  переплёт, листы, страницы, оглавление,  текст, иллюстрации).

2. Какие жанры книг представлены на выставке? Назовите их. (сказки, стихи, рассказы, энциклопедии). Дети, как вы думаете для чего книги на полках расставляют по жанрам? (Для того, чтобы читателям было проще найти нужную книгу).

Посмотрите на детскую энциклопедию. Она называется «Планета земля и тайны вселенной». Как вы думаете, почему книга так неаккуратно выглядит? (ее много читали; кто-то неаккуратно перелистывал страницы; рисовали в книге). Верно, для того чтобы книги выглядели как новые нужно бережно обращаться с книгой, читать их за столом).

3. Дети, подберите родственные слова к слову «книга» (книжка, книжечка, книжица, книжонка, книжный).

 

3.Затруднение в ситуации.

Задачи: сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины, развивать речь.

Дети, Незнайка вместе с нами посетил выставку книг, вы рассказали ему много интересного о книге. Сможете Незнайке рассказать, как изготовили книгу? (нет).

- Почему? (не знаем).

- Что нужно сделать, если что-то не знаешь? (спросить у взрослого, узнать в Интернете, библиотеке, энциклопедии, книге, журнале, газете, по телевизору).

 

4. «Открытие» нового знания.

Задачи: сформировать эмоциональное переживание радости открытия, развивать концентрацию внимания, обогатить представления детей о создании книги

(слайд 1) Дети, я узнала, как изготовляют книгу на страницах Интернета. Слушайте внимательно и запоминайте. Оказывается, книга проходит длинный путь изготовления.                                                                                                                         

(слайд 2) Сначала заготавливают лес, затем древесину обрабатывают на заводе с помощью специальных машин.

(слайд 3) Из древесины получается целлюлоза.

(слайд 4) Целлюлоза - это вещество, которое используется для изготовления бумаги.

(слайд 5) В типографии на станках книгу набирают.

(слайд 6) Потом книгу печатают.

(слайд 7) Затем переплётчик книгу переплетает.

(слайд 8) Вот так изготовили книгу. Дальше книги упаковывают и оправляют по назначению.

(слайд 9) Дети, как вы думаете, куда отправляются книги? В библиотеки.

(слайд 10) В магазины.

(слайд 11) Читателям через интернет-магазины.

Дети, составьте предложение со словом «книга». Ответы детей:

(слайд 12) Дети любят читать книги.

(слайд 13) Читатели любят рассматривать картинки в книгах.

(слайд 14) Дети приходят в библиотеку за книгами.

(слайд 15) Дети любят слушать книгу.

(слайд 16) Даже животные интересуются книжками.

Дети, как называют людей, которые любят читать книги?

(слайд 17) Людей, которые любят книги, называют книголюбами.

(слайд 18) Физминутка.

(Книга - похлопать в ладоши,

Типография - печатать пальчиками,

Библиотека - руки вверх,

Магазин - пошагать на месте)

 

5. Включение нового знания в систему знаний.

Задачи: развивать память, речь.

1.Дети, я приглашаю вас поиграть в игру «Запомни картинку». Посмотрите на экран, перед вами изображения, назовите и запомните их.

Посмотрите на следующие изображения и назовите, что изображено на слайде.

(слайд 19) древесина, целлюлоза, типография,                                                                                 

(слайд 20) станок, переплётчик, упаковка

2. А теперь, я предлагаю поиграть в игру «Да - нет». Внимательно смотрите на экран и правильно отвечайте на вопросы.

(слайд 21)- Бумагу делают из кожи? (нет).

- Целлюлоза получается из дерева? (да).

- Книгу набирают в типографии на швейной машинке? (нет).

- Книгу обязательно надо печатать? (да).

- Можно ли книги не переплетать? (нет).

- Книги отправляют в космос? (да).

- Дети и взрослые любят книги? (да).

3. Дети, следующая игра называется «Назови слово». Предлагаю на слух определить какое слово встречается чаще других: дом, кот, книга, ромашка, роза, рыба, книга, рак, кит, улитка, кот, кошка, собака, щенок, книга, лампа, стол, стул, книга, коробка (книга). Молодцы, со всеми заданиями справились!

4. Я Приглашаю вас творческую мастерскую, предлагаю показать Незнайке, как мы умеем создавать рукописные книги.

Дети работать будем в паре. Предлагаю выбрать 1 карточку и найти ребёнка с такой же карточкой. Найдите стол с таким же изображением как на карточке, сядьте удобно.  Перед вами иллюстрации, возьмите одну из них и составьте по ней рассказ, расскажите, что было до и что будет потом (работа в парах - 10 мин.). Дети поочередно рассказывают свои истории.

Незнайка: Спасибо, дети, за помощь, мне пора возвращаться к друзьям в Цветочный город.

 

6. Осмысление.

Задачи: восстановить в памяти детей то, что они узнали, создать ситуацию успеха.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Кому мы, сегодня помогали? (Незнайке).

- Смогли мы помочь? (да).

- Почему? (узнали, как изготавливают книги).

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата последнего обновления страницы 14.05.2025
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения